Село Глотово (Слӧбӧда)

Село на правом берегу реки Мезень. Одно из древнейших коми селений на Мезени, появившихся здесь в середине XVI в. Глотова Слободка (старинное название Глотово) впервые упомянута в 1554 году. Она являлась центром обширной волости того же названия. Селение располагалось в самом удобном месте – в конце вымско-мезенского водного пути, по которому пришли на Мезень с Выми первые жители.

Среди первых жителей Глотовой слободки были не только коми-вымичи, но и русские. Возможно, что само название селения происходит от фамилии русских крестьян Глотовых. Другое объяснение – от старинного русского слова глот (жадный человек, обжора); возможно, такое прозвище носил основатель. Селение было основано на льготных условиях: его первые жители освобождались («ослобождались») на определнный срок от уплаты налогов; такие селения назывались слободами (от слова «слобода», «свобода»).

Глотово

В 1646 году в Глотовой слободке жили Григорий Исакович Вологжанин – выходец из Вологды, Ананий Киприянович Чупров из Усть-Цильмы, а также Тит Игнатьевич Ижемец (с Ижмы). В 1586 году в Глотовой слободке насчитывалось 35 дворов (из них 10 были пусты), в 1646 – 55 дворов (16 пустых), в 1678 – 54 двора (23 пустых). В 1720 году в селении осталось всего 25 двора. Причиной запустения являлись неурожаи – частое явление на севере. Спасаясь от голодной смерти, глотовцы бежали из родных мест – кто в другие районы Коми края (в частности на верхнюю Вычегду – в Деревянск и др. селения), а кто и за его пределы, в Прикамье и Сибирь. О.Т. Вокуев «сшел… в Ыжемскую слободку з женою и з детьми», Л.К. Мартюшев ушел «в Сибирские городы».

Глотово

Но в течение XVIII-XIX столетия население Глотово постепенно росло, и в 1859 году здесь насчитывалось 50 дв., 383 жителя (175 муж., 208 жен.). В 1646 году жители Глотово носили фамилии: Высоких, Курганов, Скимников, Ведерников, Попов, Мартюшев, Мелентьев, Назаров, Будрин, Чочулев, Козлов, Щербов, в 1678 году к ним добавились Иевлев, Морозов, Доронин, Торганов, Гордеев, Гудырев, Павлов, Лапыдов, Носков, Максимов, а в 1720 году – Цынгин, Коновалов, Вурдов, Антипов, Казаков, Ульянов.

Деревянные церкви были построены здесь вскоре после основания Глотовой слободки. В писцовой книге 1586 года записаны «Церковь Рожество Христово», «да церковь Никола чудотворца». Первый этаж каменной Христорождественской церкви, по данным Н.С.Калинина, был построен в течение 1865 года, а в 1867 году были освящены оба престола первого этажа; позднее был достроен и в 1884 году освящен второй этаж церкви. Имевшуюся при ней колокольню разобрали в 1930 году. В 1864 году открыли первую школу, в 1886 – вторую, в 1908 – двухклассное училище. «Вологодские епархиальные ведомости» в 1895 году писали, что местная школа принадлежит к числу «наиболее выдающихся в учебном и воспитательном отношении» в Яренском уезде. В начале XX в. появилась больница и временные детские ясли. В 1915 году, по данным С.В.Вайровской, организовано сельскохозяйственное общество.

Глотово

В 1921 году, по данным Л.А.Жданова и Н.Ф.Канева, при избе-читальне стал действовать ликпункт, на 6-месячных курсах готовились кадры для ликбеза; окончательно укрепился ликпункт в 1925 году. В сентябре 1924 года в Глотовской волости возникло сельскохозяйственное кредитное товарищество. К 1926 году численность населения села возросла до 201 двора, 941 жителя (433 муж., 508 жен.).

В 1930 году в Глотово имелись фельдшерско-акушерский пункт, начальная школа, школа малограмотных, школа политграмоты, изба-читальня, сельская библиотека, пароходная пристань, потребительское общество, кредитное товарищество, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции. В 1938 году школа-семилетка была преобразована в среднюю школу.

В 1950 году открылась участковая больница.

В 1979 году в Глотово жили 657 человек, в 1989 – 573 человека (281 муж., 292 жен.); в 1990 – 594 человека; в 1992 – 651 человек; в 1995 – 628 человек в 221 хозяйстве.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Глотово проживало 293 человека (154 мужчин, 139 женщин).